東京オリンピック2020|決勝・準決勝はいつ?日時別での種目一覧




遂にオリンピックが開催されましたね!!

これから様々な国との試合が始まり、応援に熱が入りますよね~

しかし全種目、全試合を観るのは難しかったり…。

せめて決勝戦を観てオリンピックを楽しみたいところ♪

そこでオリンピックの決勝戦がいつなのか、まとめました!

楽天お買い物
\ マラソン開催中
 /

東京オリンピック決勝・準決勝戦 日時別種目 一覧

7月24日

・射撃
男子10mエアピストル個人
 メダル決定 15:30~

 女子10mエアライフル個人
メダル決定 10:45~

 

・自転車競技(ロード) 男子ロードレース
 メダル決定 11:00~

 

・アーチェリー 混合(ミックス)チーム
 準決勝 15:31~
メダル決定 16:25~

 

・ウェイトリフティング 女子49㎏級
 メダル決定 13:50~

 

・柔道
女子48㎏級
 メダル決定 17:00~

 男子60㎏
 メダル決定 17:00~

 

・フェンシング
 女子エペ個人
 メダル決定 19:50~

 男子サーブル個人
 メダル決定 20:20~

 

・テコンドー
 女子49㎏級
 メダル決定 20:30~

 男子58㎏
 メダル決定 20:45~

楽天お買い物
\ マラソン開催中
 /




7月25日

・競泳

 男子400m個人メドレー
 決勝戦 10:30

 男子400m自由形
 決勝戦 10:52

 女子400m個人メドレー
 決勝戦 11:12

 女子4×100mフリーリレー
 決勝戦 11:45

 

・射撃

 女子10mエアピストル個人ファイナル
メダル決定 11:15~

 男子10mエアライフル個人ファイナル
 メダル決定 15:30~

 

・スケートボード 男子ストリート
 メダル決定 12:25~

 

・自転車競技(ロード) 女子ロードレース
 メダル決定 13:00~

 

・飛込 女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込
 メダル決定 15:00~

 

・アーチェリー 女子団体
 準決勝 15:17~
メダル決定 16:15~

 

・ウェイトリフティング 男子61㎏級・67㎏級
 メダル決定 15:50~

 

・柔道

 女子52㎏級
 メダル決定 17:00~

 男子66㎏
 メダル決定 17:00~

 

・フェンシング

 女子フルーレ個人
 メダル決定 19:50~

 男子エペ個人
 メダル決定 20:20~

 

・テコンドー
 女子57㎏級
 メダル決定 20:30~

 男子68㎏
 メダル決定 20:45~




7月26日

・トライアスロン 男子個人
 メダル決定 6:30~

 

・競泳

 女子100mバタフライ
 決勝戦 10:30

 男子100m平泳ぎ
 決勝戦 11:12

 女子400m自由形
 決勝戦 11:20

 男子4×100mフリーリレー
 決勝戦 12:05

 

・スケートボード 女子ストリート
 メダル決定 12:25~

 

・射撃

 混合10mエアピストル団体
メダル決定 11:00~

 混合10mエアライフル団体
 メダル決定 15:15~

 

・自転車競技(マウンテンバイク) 男子クロスカントリー
 メダル決定 15:00~

 

・飛込 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込
 メダル決定 15:00~

 

・カヌー(スラロール) 男子カナディアン
 メダル決定 15:45~

 

・アーチェリー 男子団体
 メダル決定 16:15~

 

・柔道

 女子57㎏級
 メダル決定 17:00~

 男子73㎏
 メダル決定 17:00~

 

・体操競技 男子団体
 メダル決定 19:00~

 

・ウェイトリフティング 女子55㎏級
 メダル決定 19:50~

 

・フェンシング

 女子サーブル個人
 メダル決定 19:50~

 男子フルーレ個人
 メダル決定 20:15~

 

・テコンドー
 女子67㎏級
 メダル決定 20:30~

 男子80㎏
 メダル決定 20:45~

楽天お買い物
\ マラソン開催中
 /




7月27日

・トライアスロン 女子個人
 メダル決定 6:30~

 

・ボート

 男子クオドルプルスカル
 決勝戦 9:58

 女子クオドルプルスカル
 決勝戦 10:10

 

・競泳

 男子200m自由形
 決勝戦 10:43

 女子100m背泳ぎ
 決勝戦 10:51

 男子100m背泳ぎ
 決勝戦 10:59

 女子100m平泳ぎ
 決勝戦 11:17

 

・野球・ソフトボール
 3位決定戦 13:00~
決勝戦    20:00~

 

・自転車競技(マウンテンバイク) 女子クロスカントリー
 メダル決定 15:00~

 

・飛込 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込
 メダル決定 15:00~

 

・ウェイトリフティング

 女子59㎏級
 メダル決定 15:50~

 女子64㎏級
 メダル決定 19:50~

 

・カヌー(スラロール) 女子カヤック
 メダル決定 16:15~

 

・馬術 馬場馬術団体グランプリスペシャル
 メダル決定 17:00~

 

・柔道

 女子63㎏級
 メダル決定 17:00~

 男子81㎏
 メダル決定 17:00~

 

・フェンシング

 女子エペ団体
 メダル決定 18:30~

 

・体操競技 女子団体
 メダル決定 19:45~

 

・テコンドー
 女子67㎏超級
 メダル決定 20:30~

 男子80超㎏
 メダル決定 20:45~




7月28日

・サーフィン

 女子
 3位決定 8:00
決勝戦   9:30

 男子
 3位決定 8:45
決勝戦   10:15

 

・ボート

 女子ダブルスカル
 決勝戦 9:18

 男子ダブルスカル
 決勝戦 9:30

 女子フォア
 決勝戦 9:50

 男子フォア
 決勝戦 10:10

 

・競泳

 女子200m自由形
 決勝戦 10:41

 男子200mバタフライ
 決勝戦 10:49

 女子200m個人メドレー
 決勝戦 11:45

 女子1500m自由形
 決勝戦 11:54

 男子4×200mフリーリレー
 決勝戦 12:26

 

・自転車競技(ロード)

 女子個人タイムトライアル
 メダル決定 11:30~

 男子個人タイムトライアル
 メダル決定 14:00~

 

・飛込 

 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込
 メダル決定 15:00~

 

・柔道

 女子70㎏級
 メダル決定 17:00~

 男子90㎏
 メダル決定 17:00~

 

・7人制ラグビー

 男子
 メダル決定 17:30~

 

・馬術 馬場馬術第2回ホースインスぺクション
 メダル決定 17:30~

 

・フェンシング

 男子サーブル団体
 メダル決定 18:30~

 

・体操競技 男子個人
 メダル決定 19:15~

 

・ウェイトリフティング

 男子73㎏級
 メダル決定 19:50~

 

・3×3バスケットボール

 女子
 3位決定戦 20:45~
決勝戦    21:55~

 男子
 3位決定戦 21:15~
決勝戦    22:25~




7月29日

・ボート

 男子ペア
 決勝戦 9:18

 女子ペア
 決勝戦 9:30

 男子軽量級ダブルスカル
 決勝戦 9:50

 女子軽量級ダブルスカル
 決勝戦 10:10

 

・競泳

 男子800m自由形
 決勝戦 10:30

 男子200m平泳ぎ
 決勝戦 10:44

 女子200mバタフライ
 決勝戦 11:28

 男子100m自由形
 決勝戦 11:37

 女子4×200mフリーリレー
 決勝戦 12:31

 

・カヌー(スラローム)

 女子カナディアン(C-1)
 メダル決定 14:00~

 

・射撃

 女子トラップ個人ファイナル
メダル決定 14:30~

 男子トラップ個人ファイナル
メダル決定 15:30~

 

・柔道

 女子78㎏級
 メダル決定 17:00~

 男子100㎏級
 メダル決定 17:00~

 

・フェンシング

 女子フルーレ団体
 メダル決定 18:30~

 

・体操競技 女子個人
 メダル決定 19:15~

 

・卓球

 女子シングルス
 メダル決定 時間不明

楽天お買い物
\ マラソン開催中
 /




7月30日

・ボート

 女子シングルスカル
 決勝戦 9:33~

 男子シングルスカル
 決勝戦 9:45~

 女子エイト
 決勝戦 10:05~

 男子エイト
 決勝戦 10:25~

 

・競泳

 女子200m平泳ぎ
 決勝戦 10:41~

 男子200m背泳ぎ
 決勝戦 10:50~

 女子100m自由形
 決勝戦 10:59~

 男子200m個人メドレー
 決勝戦 11:16~

 

・自転車競技(BMXレーシング)

 男子
 メダル決定 11:40~

 女子
 メダル決定 11:50~

 

・射撃

 女子25mピストル個人ファイナル
メダル決定 14:00~

 

・トランポリン

 女子
メダル決定 14:50~

 

・バドミントン

 混合ダブルス
女子シングル
男子ダブルス
 メダル決定 15:30~

 

・カヌー(スラローム)

 男子カヤック(K-1)
 メダル決定 16:00~

 

・アーチェリー

 女子個人
メダル決定 16:30~

 

・柔道

 女子78㎏超級
 メダル決定 17:00~

 男子100㎏超級
 メダル決定 17:00~

 

・フェンシング

 女子エペ団体
 メダル決定 18:30~

 

・陸上競技

 男子10000m
 メダル決定 20:30~

 

・テニス

 Order of play available evening before
メダル決定 時間不明

 

・卓球

 男子シングルス
 メダル決定 時間不明




7月31日

・トライアスロン

 混合リレー
メダル決定 7:30~

 

・競泳

 男子100mバタフライ
 決勝戦 10:30~

 女子200m背泳ぎ
 決勝戦 10:37~

 女子800m自由形
 決勝戦 10:46~

 混合4×100mメドレー
 決勝戦 11:43~

 

・射撃

 混合トラップ団体
メダル決定 13:30~

 

・ボクシング

 女子フェザー級(54-57㎏)
メダル決定 13:39~ / 19:39~

 

・セーリング

 女子RX:X級メダルレース
メダル決定 14:33~

 男子RX:X級メダルレース
メダル決定 15:33~

 

・トランポリン

 男子
メダル決定 14:50~

 

・ウェイトリフティング

 男子81㎏級
メダル決定 15:50~

 

・アーチェリー

 男子個人
メダル決定 16:30~

 

・柔道

 混合団体
 メダル決定 17:00~

 

・7人制ラグビー

 女子
メダル決定 17:30

 

・バドミントン

 女子シングルス
男子ダブルス
男子ダブルス
 メダル決定 18:00~

 

・フェンシング

 女子サーブル団体
 メダル決定 18:30~

 

・陸上競技

 男子円盤投
メダル決定 20:15~

 混合4×400mリレー
メダル決定 21:35~

 女子100m
メダル決定 21:50~

 

・テニス

 Order of play available evening before
メダル決定 時間不明




8月1日

 

 

8月2日

 

 

8月3日

 

 

8月4日

 

 

8月5日

 

 

8月6日

 

 

8月7日

 

 

8月8日

 

まとめ

現在更新中!

その日の試合について、ぜひ参考にしてくださいね♪

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください